Цветок долголетия: традиционной китайской медицине 5000 лет
Цветок долголетия: традиционной китайской медицине 5000 лет

Профессор Лю Чуан Юнь, по-врачебному строгий и по-восточному загадочный, берет твою руку, внима- тельно слушает пульс, просит показать язык, а потом начинает говорить тихим голосом о том, что в твоей голове, искушенной современными методами аппаратной и прочей диагностики, никак не укладыва- ется: где пульс, а где болезнь крови, почек или, к примеру, проблемы половой сферы?.. Прием ведут на китай- ском, с помощью китайских же переводчиков, и той самой знаменитой медицины, которой уже 5 000 лет. В Центре китайской медицины с поэтическим названием «Цветок долголетия», который открылся в Сочи 6 июля, всё настоящее: и профессора, и методы диагностики, и возможности лечения – массажем, иглорефлек- сотерапией, травами, привезенными из Китая, и такими экзотическими процедурами, как, к примеру, игло- нож или дзю-терапия, т.е. прогреванием полынными сигарами... «Проверено на себе!» – утверждает генераль- ный директор Центра Сергей Костыря, благодаря которому и распустился в Сочи «Цветок долголетия».

 


Сергей Алимович, а цветок на вашей эмблеме – тоже настоящий?

– Настоящий, это цветок баухиния, но усовершенствованный: вместо 5 лепестков, которые в природе, у нашего – их 8. Не догадываетесь, почему?.. Восьмерка – знак бесконечности, долголетия. А вообще, у нас всё настоящее, и в первую очередь два профессора традиционной китайской медицины, которые лично ведут прием и лечение. Все остальные – как говорится, корабли сопровождения: переводчики, китайские консультанты-массажисты…

К сожалению, на просторах России сегодня встречается немало шарлатанов: узбеки надевают белый халат и представляются китайскими врачами, таджики делают суши под японцев. И Сочи в этом смысле – не исключение. Мы специально изучали вопрос, в том числе и по линии Федеральной миграционной службы. Оказалось, что в Сочи, кроме нашей, есть еще одна клиника с китайскими специалистами. И все.

В нашем центре врач ставит диагноз и сам же лечит – то есть, берет на себя всю ответственность.

О традиционной китайской медицине слышали все, но не все понимают, в чем ее отличие от классической европейской, и нашей в том числе?

– Главное отличие в том, что европейская медицина лечит не болезнь, а ее последствия, китайская же убирает причину заболевания. Фармацевтические компании разрабатывают все новые таблетки и кормят ими народ, а суть китайской медицины в том, что нужно восстанавливать организм человека, и он сам справится с болезнью. Для меня это не просто слова. В 2010 году мне поставили диагноз – панкреатит, в нашей стране он практически не лечится, главное лекарство – голод и диета. И когда болезнь меня скрутила, бросил все и полетел в Китай. Там меня принял доктор Ли, он провел диагностику, покачал головой и назначил 14 сеансов лечения. И он вылечил мой панкреатит! После этого я спросил его, как быть с диетой, он ответил: никакой диеты. Но потом, положив пальцы на пульс, послушал и уточнил: «Нет, все-таки тебе нельзя красный жгучий перец и пиво». Я пошутил: «А водку с черным перцем можно?» И он серьезно ответил: можно. 5 лет прошло с тех пор. И все это время я летал оздоравливаться в Китай, а потом подумал: почему бы Китай не привезти сюда? И привез.

Сергей Алимович, Вы называете докторов профессорами. В китайской медицине тоже есть степени и звания или это просто фигура речи?

– Лю Чуан Юнь и Си Цзи Вэн действительно профессора традиционной китайской медицины, они и в миграционной службе получили визы на 3 года именно как высококвалифицированные специалисты. Чтоб было понятнее, Лю Чуан Юнь – потомственный врач в седьмом поколении. После окончания медицинского университета 20 лет работал в государственном госпитале, потом совершенствовался в области массажа и акупунктуры в известном медицинском центре города Цзилинь. Обучил в Китае немало специалистов, заслужив большое уважение и доверие коллег.

А профессор Си Цзи Вэн – выпускник Первого медицинского института Освободительной армии КНР и Института традиционной китайской медицины в провинции Хэнань. И врачебную практику ведет уже более 40 лет. Он работал главным врачом воинской части, занимался научно- исследовательской деятельностью, был членом редакции журнала о китайской медицине, опубликовал более 30 медицинских статей, является членом правления Фонда исследований онкозаболеваний. Такие высококлассные специали- сты сегодня принимают в Сочи!

Но их всего двое, а болезней… В нашей медицине на каждое заболевание – свой специалист, и никому не придет в голову за консультацией по бесплодию обращаться, к примеру, к стоматологу. Судя по рекламе на входе в ваш Центр, вашим докторам подвластны все болезни, так?

– Мы возвращаемся к тому, что европейская медицина лечит не болезнь, а лишь ее последствия, тогда как китайская убирает причину заболеваний человека. Если же говорить конкретно, профессор Си Цзи Вэн специализируется на лечении сердечно-сосудистых заболеваний, хронического гепатита Б, заболеваний желудочно-кишечного тракта, нефрита, простатита. Больших успехов достиг в лечении опорно-двигательного аппарата и до сих пор занимается исследованием болезней, сложно поддающихся лечению.

Профессор Лю Чуан Юнь – специалист в лечении высокого кровяного и внутричерепного давления, мужского и женского бесплодия, заболевания простаты, детского церебрального паралича, сахарного диабета, остеохондроза, болезней позвоночника, артрита, ревматизма, астмы...

Нашим бы врачам столько специализаций, не стояли бы люди в очереди в поликлинике по нескольку недель...

– Мой зять, побывав на приеме в нашем Центре, не смог удержаться от вопроса: «Почему наша медицина с элементарными болезнями не справляется, а ваша мо- жет всё?» А доктор ему отвечает: «Вашей медицине сколько лет?» Тот, вспомнив собаку Павлова, прикинул: лет 170-200. «Ну вот, – говорит профессор, – а нашей – 5 тысяч лет». Вот и весь ответ.

Когда человек приходит в наш Центр, ему не надо говорить о своих проблемах – вначале он пройдет диагностику: по внешне виду языка, по пульсу – его, насколько я знаю, 19 видов, причем на каждой руке. И в зависимости от частоты и наполненности пульса можно обнаружить, в каком органе какая существует проблема. Чтобы понять, как они это делают, нужно родиться китайцем, а потом еще и выучиться там.

Прием, полагаю, стоит недешево?

– Дешево не может стоить по определению, потому что раз я пригласил высококлассного специалиста, должен и зарплату ему платить достойную. Хотя у нас сейчас вся медицина недешевая. И цены у нас, кстати, средние – к примеру, наш массаж стоит практически столько же, сколько в любом санатории. Но какой это массаж!

Сергей Алимович, а кто к вам приходит: местные или отдыхающие, люди солидного достатка или среднего, лечиться или пока что из любопытства?

– Ну, мы же только-только открылись, так что пока многие ходят действительно из любопытства. Но в первые 2 дня здесь побывало человек 100, тем более, в честь открытия мы сделали бесплатную диагностику. Надо было видеть реакцию людей. Один мужчина вышел ошарашенный и говорит: «Я две недели в больнице пролежал, сдал кучу анализов, чтобы поставили диагноз. А тут пришел, и мне то же самое за 15 минут рассказали. По пульсу!»

Бывает, человек приходит в платную клинику с одной проблемой, а ему навязывают множество дополнительных назначений. Возможно ли такое у вас?

– Абсолютно исключено. У китайских врачей другой менталитет, с ним они и сюда приехали. Они считают: если тебе нужны 5 сеансов иглоукалывания, ты хоть стой и упрашивай сделать больше – удивятся и спросят: зачем, если шестой сеанс бесполезен?.. Кстати, профессор Лю специализируется на детском церебральном параличе. На днях нас попросили продиагностировать девочку. Он ее посмотрел и сказал, что есть вероятность поставить на ноги. Лечение будет долгим. Для начала доктор назначил 15 сеансов лечебного массажа и иглоукалывания. Наша клиника решила провести все лечение этой девочки бесплатно. Мы следим за ее состоянием и записываем результаты. Уже после первого сеанса девочка впервые за 11 лет спала днем. И когда ее привезли на второй сеанс, легла на массажный стол ровненько, а раньше вытянуться не могла... Будем наблюдать, и если убедимся, что лечение дает эффект, привезем в Сочи еще одного профессора, специалиста именно по ДЦП.

Мы надеемся, что дорогу в наш Центр узнают и сочинцы, и жители других городов, которые будут приезжать на курорт не обязательно в высокий сезон, чтобы купаться, а осенью или зимой – чтобы лечиться.


Нина Булычёва

Новости

компания «Цветок Долголетия»
5 ноября 2015
Весь спектр чудодейственных эффектов, которые оказывает огненный массаж, стоит разделить на эффекты физиологические и душевные. Первые образуют довольно внушительный список. Огненный массаж... Подробнее...
11 февраля 2016
Центр китайской медицины «Цветок долголетия» – это тактичный, внимательный персонал, доктора с многолетним стажем, комфортная обстановка, оборудованные современным оснащением кабинеты. Здесь... Подробнее...
14 июля 2016
Центр китайской медицины «Цветок долголетия» приглашает желающих на прием к практикующим мастерам. Мы предлагаем широкий спектр процедур, способствующих восстановлению здоровья и красоты. Вр... Подробнее...
Заказать лечение или размещение в клинике можно через форму Заказ лечения на сайте или по телефону 8 (800) 234-36-37

Вопросы вы можете задать через форму Вопрос доктору, а также по адресу [email protected] или по телефону 8 (800) 234-36-37
8 (800) 234-36-37
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00